Auktion 115:

  Auktion 115

115-830

Schuber

Schätzpreis: D 150,00 €

mit Seidenbezug in Grün und Pink, mit Kantenverstärkungen durch geflochtene Kupferdrahtbänder und auf dem Vorderdeckel mit aufgesetzten Pflanzenstickereien. Wohl 19. Jh. 43,3 x 32 x 7,5 - 10 cm.

Gebrauchs- u. Alterssp., tls. Leimung gelöst, tls. etw. beschäd. - Dabei: 7 Einbanddecken in verschied. Formaten, 4 lose Deckel u. 1 Deckelüberz. (Pergament, beschäd., verso Fragment e. alten lat. Urkunde). Die Einbanddecken (ca. 20 x 14,3 bis 32,6 x 21,5 cm.) in Hldr. (3), Ldr., Prgt. (3), tls. beschäd.

Schuber | Bild Nr.1Schuber | Bild Nr.2

Schuber | Bild Nr.1

Schuber | Bild Nr.2

Schätzpreis:
D 150,00 €