Auktion 114:

  Auktion 114

114-829

Pestalozzi,J.H.

Schätzpreis: 90,00 €

Sämtliche Werke. Hrsg. von L.W.Seyffarth. 12 Bde. Liegnitz, Carl Seyffarth 1899-1902. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. Gebrauchsspuren).

Goed. IV/I, 611, 6. - Bis heute die umfangreichste und massgebende Ausgabe der Werke Pestalozzis, in einem sehr schönen Exemplar der besseren Halbledervariante. Wie Seyffarth, der als Oberpfarrer in Liegnitz wirkte, selbst im Vorwort mitteilt, konnte er diese Ausgabe gegenüber der ebenfalls von ihm ab 1869 herausgegebenen Edition um über 60 neu aufgefundene Schriften erweitern. - Papierbedingt etwas gebräunt, gelegentliche Stockfleckchen.

Pestalozzi,J.H. | Bild Nr.1

Pestalozzi,J.H. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
90,00 €