Auktion 110:

  Auktion 110

Sachgebiet: Fische

110-2838 Fritsch,G.

Fritsch,G.Die elektrischen Fische. Nach neuen Untersuchungen anatomisch-zoologisch dargestellt. 2 Bde. Lpz., Veit 1887-90. Fol. Mit 32 lithogr. Taf. u. 33 Textholzst. 4 Bl., 90 S.; 3 Bl., 146 S. Ohlwdbde. (Etw. fleckig u. best., St. auf Vdeckel). [...]
(Zoologie, Fische)

Schätzpreis: 80,00 €  |  Details >>

110-2839 Gouan,A.

Gouan,A.Histoire des poissons, contenant la description anatomique de leurs Parties externes & internes... Strassburg, König 1770. 4°. Mit 4 gefalt. Kupfertaf. XVIII (recte XVII), 228 Doppels., S. 229-252, 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Rckn. u. Ecken ausgebessert, Gel. angeplatzt, tls. leicht beschabt). [...]
(Zoologie, Fische)

Schätzpreis: 200,00 €  |  Details >>

110-2840 Houghton,W.

Houghton,W.British fresh-water fishes. 2 Bde. London, Mackenzie (1879). Fol. Mit 41 kolor. Holzschn.-Taf. u. zahlr. Textholzst. XXVI, 204 S. Olwdbde. mit Gold- u. Schwarzpräg. sowie Goldschnitt. (Berieb. u. best., Kap., Ecken u. Gelenke tls. mit Einrissen). [...]
(Zoologie, Fische)

Schätzpreis: 600,00 €  |  Details >>

110-2841 Ministerium für Gewerbliche Fischerei der UdSSR (Hrsg.).

Ministerium für Gewerbliche Fischerei der UdSSR (Hrsg.).Gewerbliche Fischerei in der UdSSR (kyrill.). Moskau 1949. 4°. Mit 10 mont. Farbtaf. u. zahlr. Textabb. 787 S. Olwd. mit Goldpräg. - In russ. Sprache. - Besitzverm. auf Vortitel. [...]
(Zoologie, Fische)

Schätzpreis: 60,00 €  |  Details >>

110-4670 Sparus Salpa.

Sparus Salpa.Oeconomische Naturgeschichte der Fische Deutschlands. Kol. Kupferstich 1785-1790 von Jean-Frederic Hennig, aus Bloch, Oeconomische Naturgeschichte der Fische Deutschlands. Bl. CCLXV. Ca. 14,8 x 31,8 cm. Buchschnitt erhalten. - M. d. Namensz., Num. u. Betit. in d. Pl. - Heftlöcher in d. Ecken. Fl. [...]
(Varia, Zoologie, Fische)

Schätzpreis: 50,00 €  |  Details >>

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt