Auction 142
Subject group: Fische
142-1972 Bloch,M.E. Allgemeine Naturgeschichte der Fische. Daraus: 29 altkolorierte Kupfertafeln von Ludwig Schmidt u.a. nach Krüger. Berlin, 1782 ff. Blattgröße: ca. 24,5 x 42 cm. Lose. [...] (Zoologie, Fische)
142-1973 Bloch,M.E. Allgemeine Naturgeschichte der Fische. Teile 1-2 in 2 Bänden. Berlin, Auf Kosten des Verfassers 1782-1783. 25,5 x 23 cm. Mit 2 gestochenen Titelvignetten und 72 gefalteten kolorierten Kupfertafeln. Ohne das Porträt. Pappbände der Zeit. (Beschabt und bestoßen, Rücken von Bd. II mit Fehlstellen). Mit Rückenvergoldung. [...] (Zoologie, Fische)
142-1974 Houghton,W. British fresh-water fishes. London u.a., Mackenzie (1879). Fol. Mit 41 kolor. Holzschn.-Taf. u. zahlr. Textholzst. XXVI, 204 S. Hldr. d. Zt. mit Kopfgoldschn. (Vord. Innengelenk etw. angebrochen). [...] (Zoologie, Fische)
142-3209 Fische. Aquarell auf Reispapier. Drei Fischdarstellungen auf einem Blatt. 19. Jhdt. 18,5 x 28 cm. Unter Passep. - Sehr dekorative Fischdarstellung, mit Silberfarben. [...] (Varia, Zoologie, Fische)