142-1271 Ellsworth,R.H
(Typographie und Kalligraphie, China)
142-2231 Caillot,A.
Curiosites naturelles, historiques et morales de l'Empire de la Chine,... 2. ed. 2 Bde. Paris, Ledentu 1833. Mit 2 gest. Front. u. 10 Stahlst.-Taf. 2 Bl., 345 S.; 2 Bl., 371 S., 2 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepräg. Fileten, Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., Rckn. beschäd.). - Vgl. Cordier, Sinica 47 (EA 1818). - Stockfleckig, St. auf Vortitel. - Exlibris. [...]
(Asien, China)
142-2232 (Cibot,P.M.).
Lettre de Pekin, sur le genie de la langue chinoise, et la nature de leur ecriture symbolique,... Brüssel, de Boubers 1773. Kl.4°. Mit 26 (von 27) auf 21 tls. mehrf. gefalt. Taf. mit chin. Schriftzeichen. XXXVIII, 49 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. (Gelenke eingerissen). [...]
(Asien, China)
142-2233 Grosier,(J.B.).
(Asien, China)
142-2234 Kung-Fu.
(Asien, China)
142-2235 Morton-Cameron W.H. u. W. Feldwick.
Present Day Impressions of the Far East and prominent & progressive chinese at home and abroad. The history people commerce industries and resources of China Hongkong Indo-China Malaya and Netherlands India. London Shanghai u.a. The Globe Encyclopedia Co. 1917. 4°. Mit ganzs. photogr. Portrait als Frontisp. 4 Karten 17 ganzs. farb. Tafeln u. zahlr. weiteren (teilw. farb.) photographischen Illustrationen. London Shanghai u.a. The Globe Encyclopedia Co. 1917. 4°. 1 Bl. 1211 S. 4°. Goldgeprägter Oldr. (Etw. beschabt, Rckn. verblasst). Monumentales überaus reich illustriertes und zugleich interessantes Werk über die Veränderungen Chinas im frühen 20. Jahrhundert. - Etw. stockfl. [...]
(Asien, China)
142-2236 Mumm,A.v.
(Asien, China)
142-3582 Seidenbild.
(Künstlergraphik, China)