Auction 142
142-3153 Politik.
Estimate: 150,00 €
Fünf politische Graphiken des ausgehenden 18. und 19. Jh. Vorhanden: La Communion des Lutheriens dans l' Eglise des Minorites à Augsbourg, Kupferstich mit barocker Kirchenszene von Picart nach von Sperling, 1732. 32,7 x 41,5 cm. Unt. Passep. - Gut erhalten. Satirischer Blick auf die politischen Kräfte in der Revolution 1848/49, Lithographie mit einer blumenumrankten Bühne, dahinter Schautafeln mit links: "Der Radikale sieht vorwärts und nicht zurück ...", in der Mitte: Das souveräne Volk/Die Klugheit lehrt uns vor- und rückwärts schauen ..", rechts: "Der Stabile nur Rückwärts werfet ... Blik ..." 18, x 28 cm. Ein typisches Blatt für den geringen politischen deutschen Elan in der 1848er Revolution. - Vorw. Ränder st. fl. u. angestaubt. Mehrere Randeinrisse. Knicksp. Vert. Mittelfalte. Dernier Soupé de la Liberté avec ses Apotres (Letztes Abendmahl der Freiheit mit ihren Aposteln), satirisches Litho der Abendmahlszene mit der personifizierten Freiheit in der Mitte sowie Judas rechts außen, am äußersten Rand etwas geknittert, Graphik von 1831 mit beißender Kritik am Verrat des Freiheitsversprechens der Juli-Monarchie als Reprint von etwa 1900. Blgr. 28,5 x 39 cm. - Tls. angestaubt. Die Fürstenzusammenkunft in Baden-Baden, Lithographie bei May u. Wirsing, Frankfurt 1860, mit den deutschen Fürsten sowie Napoleon III., Höhe: 46 cm, Breite: 56,5 cm, in den äußeren Rändern etwas fleckig und mit kleinen Einrissen, im Passepartout nachgedunkelt. Constitution de la Monarchie austrichienne sur la mort de l`Empereur Leopold II, Kupferstich von A.Cardon nach A.Brice 23,5 x 28,5 cm. Auf Träger mont.

Estimate: 150,00 € Your bid: