Auktion 114:

  Auktion 114

114-82

Sems,(J. & J.P.Dou).

Schätzpreis: 4.000,00 €  |  Rückpreis: 2.667,00 €

Von dem Gebrauch der geometrischen Instrumenten. Durch welchen gelehrt wird alle lengen, braiten... abmessen. Auch Carten machen... mit andern kunstlichen Stucken der Geometrie. Auß Niederlandischer Sprach in Hochteutsch vertiert durch S. Curtium. Amsterdam, W.Jansson (1616). Kl.4°. Mit 6 (5 gefalt.) Kuptertaf. 7 Bl., 122 S., 2 Bl. Schöner mod. Hldr. mit Rverg.

Bierens de Haan 4306. Bibl. Dt. Mus., Libri rari 256. Nicht im Berliner Ornamentstichkat. - Erste deutsche Ausgabe, wohl gleichzeitig mit Kurtz' Übersetzung von Sems' & Dous "Practica" erschienen, jedoch zum selbständigen Vertrieb mit eigenem Titel und Bogenalphabet. - In 2 Teilen: der erste lehrt die Berechnung 'unbegenglicher' Distanzen, der zweite deren Messung ohne 'calculation oder rechnung'. Mit sehr sauber gestochenen Beispieltafeln. Zum Übersetzer, Nürnberger Kalligraphen, Feldmesser u. Arithmetiker s. ADB XVII, 429 u. Doppelmayer 226, - Text gleichmäßig gebräunt, sonst schönes Exemplar. - First German ed., extremely scarce. With 6 folding engr. plates. On measuring and mapping. - Some overall browning, else a fine copy. Fine recent half-calf, spine gilt.

Sems,(J. & J.P.Dou). | Bild Nr.1Sems,(J. & J.P.Dou). | Bild Nr.2

Sems,(J. & J.P.Dou). | Bild Nr.1

Sems,(J. & J.P.Dou). | Bild Nr.2

Schätzpreis:
4.000,00 €

Rückpreis:
2.667,00 €

Jetzt kaufen: