Auktion 142
142-1984 Nouveau dictionnaire d'histoire naturelle,
Schätzpreis: 270,00 €
appliquée aux arts, à l'agriculture, à l'économie rurale et dome stique, à la medicine, etc. Nouvelle éd. 36 Bde. Paris, Deterville 1816-19. Mit zahlr. Kupfertafeln v. Tardieu, Voisard u.a. Läd. Hldrbde. d. Zt. mit Rtit.
Brunet IV, 112. Nissen, ZBI 4615 (gibt nur 250 Taf. an). Wood S. 495. - Zweite Ausgabe dieser von berühmten Gelehrten d. Zt. (Biot, Desmarest, Virey u.v.a.) zusammengestellten, reich illustr. Kompilation, gegenüber der EA von 1802-04 um 12 Bde. vermehrt. - Tls. stärker gebräunt u. fleckig, tls. knittrig u. wasserrandig. Nicht eingehend kollat.
Schätzpreis: 270,00 € Ihr Gebot: