Auktion 111:

  Auktion 111

111-587

Clouet,(J.B.L.).

Schätzpreis: 1.200,00 €

Geographie moderne avec une introduction. Paris, Mondhare 1780. Fol. Mit 8 dplblgr. kolor. Kupfertaf. u. 60 dplblgr. kolor. Kupferkarten. 2 (statt 3 gest. Bl. (Tit. u. Widmung; ohne Tafelverz.). Hldr. d. frühen 20. Jht. (Tls. berieb. u. best.).

Phillips 3519. Vgl. Tooley, Mapmakers 120. - Alle Tafeln u. Karten mit gest. Randtext. - Enthält 4 Weltktn., 12 Erdteilkarten (je 3 Europa, Asien, Afrika, Amerika), 35 von Europa (dav. 7 Deutschland), 3 Asien, 3 Afrika, 3 Amerika. - Titelbl. tls. fl., angerändert, tls. mit Knitterfalten u. Wachssiegel (hier kl. Einriss). Widmungsbl. mit anges. kl. Eckabriss. Tls. etw. fl. In den Gelenken tls. leicht wasserrandig. Bl. 21 tls. angerändert. Bl. 23, 43 u. 44 mit unterl. Falzeinriss. Bl. 26 u. 55 mit Randeinriss. Bl. 38 mit Falzeinriss. Bl. 44 mit anges. Eckabrissen (tls. kl. Textverlust). Bl. 45 li. Hälfte mit Einrissen, aufkasch. Bl. 48-68 mit kl. Nagelloch. Bl. 68 re S. mit Einrissen, aufkasch. In den unt. Ecken meist fingerfl. Hs. Besitzverm. a. Vors.

Clouet,(J.B.L.). | Bild Nr.1

Clouet,(J.B.L.). | Bild Nr.1

Schätzpreis:
1.200,00 €