Auktion 117:

  Auktion 117

117-587

Prachteinband.

Schätzpreis: 300,00 €  |  Zuschlag: 800,00 €

Halbpergamentband mit braunem Leder bezogenen Deckeln, der Vorderdeckel beschlagen mit breiter Bordüre aus getriebenem, versilbertem Kupferblech, darin Metallplatte mit ornamentaler Treibarbeit und 22 gefassten grünen Steinen (Malachit?) mit mittig eingelassener geschnitzer Beinplakette mit Doppeladler im Wappenschild. 34,5 x 22 cm.

Inhalt: Sacrae rotae Romanae Decisionum recentiorum a Paulo Rubeo J.C. Romano Selectarum, pars undecima, ab Anno MDCL. usque ad totum Annum MDCLIV. Wenedig, P.Balleoni 1716. Mit großer Holzschn.-Vign. (Druckermarke ?) a.d. Titel. 8 Bl., 550 S., 63 Bl. - Rücken mit tls. stärk. Wurmfraß, Deckel im Gel. gelockert, innen stellenw. Wurmgänge im Bug.

Prachteinband. | Bild Nr.1

Prachteinband. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
300,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
300,00 €

Verkauft für:
800,00 €