Auction 142

142-587

Deutsches

Estimate: D 150,00 €

Sächsisches Verwaltungsrecht. Vorlesungsnachschrift der Lehrveranstaltung von Professor Dr. Häpe an der Universität Leipzig im Sommer- und Wintersemester 1907 und 1907/08. 72, 4, 110, 20 S. Hlwd. d. Zt. (Best. u. berieb., Rckn. etw. rissig).

Prof. Dr. Häpe (1848-1914) hielt seit 1886 Vorlesungen zum Verwaltungsrecht und am Rande auch zum Gewerberecht; die Vorlesungsnachschrift auf dicht beschriebenen Seiten ist äußerst sorgfältig und gut lesbar, ein bemerkenswertes Beispiel für die Lehre zu Beginn des 20. Jh. an der Leipziger Rechtsfakultät. - Etw. gelockert, papierbedingt etw. gebräunt, tls. schwache Randläsuren.

Deutsches | Bild Nr.1Deutsches | Bild Nr.2Deutsches | Bild Nr.3

Deutsches | Bild Nr.1

Deutsches | Bild Nr.2

Deutsches | Bild Nr.3

Estimate:
D 150,00 €

Your bid: