Auktion 142
142-540 Blumblacher,C.
Schätzpreis: 60,00 €
Libellus de tutelis. Vormundschaffts-Büchel, darinnen tam theorice, quam practice gründlich außgeführet wird, wie und was Gestalten die Pupillen in- und ausser Gericht durch die Obrigkeiten und Vormunder zu beobachten und zu beschützen. Editio III. Salzburg, J. J. Mayr 1741. 8°. 4 Bll., 334 S., Ldr. d. Zt. mit Rsch.
Sattler Coll. Bll. 192 - vgl. Dopsch-S. II, 364.- Dritte Ausgabe (erstmals 1668 erschienen).- Seltene frühe Monographie über die Vormundschaft.- Christoph Blumlacher (1624-1674) war Professor der Rechtswissenschaften an der Universität Salzburg (vgl. Jöcher I, 1143).- Leicht gebräunt od. etw. braunfleckig, Ebd. etw. berieben
Schätzpreis: 60,00 € Ihr Gebot: