Auktion 118:

  Auktion 118

118-555

Bohny,N.

Schätzpreis: 150,00 €

Neues Bilderbuch. Anleitung zum Anschauen, Denken, Rechnen und Sprechen für Kinder von 2 1/2 bis 7 Jahren, zum Gebrauche in Familien, Kleinkinderschulen, Taubstummen-Anstalten und auf der ersten Stufe des Elementarunterrichts. Stgt. u. Esslingen, Schreiber u. Schill (um 1860). Qu.4°. Mit 37 (davon 36 kolor.) lithogr. Taf. 6 (von 8) S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Erstmals 1847 ersch. Anschauungs-Bilderbuch, vgl. Wegehaupt III, 381. - Alle Tafeln auf Lwd. aufkasch. Mehrere repar. Einrisse, Gebrauchsspuren. Fehlt das le. Textbl. - Dabei: Dass., Fragment. Gekauft wie besichtigt.

Bohny,N. | Bild Nr.1Bohny,N. | Bild Nr.2

Bohny,N. | Bild Nr.1

Bohny,N. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
150,00 €