Auktion 117:

  Auktion 117

117-581

Engelmann,G.

Schätzpreis: 300,00 €  |  Zuschlag: 200,00 €

Das Gesammtgebiet der Lithographie, oder: Theoretische und praktische Anleitung zur Ausübung der Lithographie nach ihrem ganzen Umfange,... Chemnitz, Verlag der Expedition des Gewerbeblattes für Sachsen 1840. 4°. Mit 47 (von 49, tls. gefalt.) lithogr. Taf. XIV S., 1 Bl., 284 S., 4 Bl. Pbd. d. Zt. (Rckn. fehlt, berieb. u. best.).

Bigmore-Wyman I, 198 ff. Erste dt. Ausgabe der nach Senefelders Lehrbuch wichtigsten Schrift der frühen lithographischen Technik. - Bearb. von W. Pabst u. A. Kretzschmar. Die Tafeln zeigen Maschinen und Werkzeuge, sowie Druckproben. - Ohne die Taf. 19 u. 37. Etw. (tls. stärker) fleckig.

Engelmann,G. | Bild Nr.1

Engelmann,G. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
300,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
300,00 €

Verkauft für:
200,00 €