Auktion 109:

  Auktion 109

109-552

Papon,J.

Schätzpreis: 100,00 €

Recueil d'Arrests notables des cours souveraines de France... Nouvelle ed. Paris, Buon 1601. 4°. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. 8 nn. Bl., 559 num. Bl., 34 nn. Bl. Restaur. Ldr. d. Zt. (Rckn. erneuert, stärkere Gebrauchsspuren).

Damals beliebte Urteilsammlung, erschien erstmals in Lyon 1556 und erlebte zahlr. Ausgaben. - Der Verfasser war ein franz. Jurist (1505-90), der im Dienste der Catherine de Medicis stand. - Etw. fleckig u. gebräunt, Titelbl. eingerissen u. mit kl. Fehlst., fehlen die flieg. Vors.

Papon,J. | Bild Nr.1

Papon,J. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
100,00 €