Auktion 142
142-552 Dohm,(C.W.v.).
Schätzpreis: 120,00 €
Expose de la revolution de Liege en 1789, et de la conduite qu'a tenue a ce sujet, Sa Majeste le roi de Prusse... Trad. de l'Allemand par M. Reynier... Lüttich, Soc. Typogr. 1790. VII, 176, LXXII S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Best. u. berieb.).
Vgl. Goed. VI, 285, 9, 7 (dt. EA vom selben Jahr). - Etw. gebräunt, tls. wasserrandig. Vorsatz mit Besitzvermerk. Gutes Exemplar des Autors, der, als Vertreter Preußens tätig, auf Seiten der Revolution von Lüttich stand; Dohms Rechtfertigungsschrift in französischer Übersetzung äußerst selten.

Schätzpreis: 120,00 € Ihr Gebot: