Auktion 111:

  Auktion 111

111-602

(Heelu,Jan van).

Schätzpreis: 360,00 €

Proelium Woeringanum Joannis I. Lotharingiae, Brabantiae Ducis, et S. Imp. Marchionis quo memorabili parta victoria anno Dni 1288 die Junij, ducatus Limburgi ad Brabantiam accessio aeternum mansit obfirmata (ed. Puteano). Brüssel, Schoevartius 1692. Fol. Mit gest. Titel darin allegor. Figuren von Rhein u, Mosel, kl. Holzschnittwappen im Text, Hz.-Initialen u. -Vignetten. 8 Bl., 171 S., ab S. 146 fehlerh. pag. Mod. Hldr. mit Rsch.

Brunet III, 78: "Imitation en vers hexametres latin de la chronique, par H.-Ch. de Dongelberge, qui y a joint des observations histor. et genealogiques precieuses pour l'histoire Belgique. On trouve des exemplaires de ce livre sous al date de 1692" (wie hier; erschien schon 1641). - Sehr seltene Ausgabe über die Schlacht bei Worringen, die die Entscheidung über die Selbständigkeit und Unabhängigkeit d. Stadt Köln gegenüber den Erzbischöfen & Kurfürsten von Köln brachte. Den Ausschlag in d. Schlacht gaben die unter d. Patrizier Overstolz mit d. bergischen Bauern eingreifenden Kölnischen Bürger. - Titel gebräunt u. etw. randrissig. Unbeschn. Ex., Blattränd. durchgeh. angefranst. Breitrand. Ex. mit mehreren Unterstreichungen und Marginalien von alter Hand.

(Heelu,Jan van). | Bild Nr.1

(Heelu,Jan van). | Bild Nr.1

Schätzpreis:
360,00 €