Auktion 107:

  Auktion 107

107-4017

Bader,J. (Hrsg.).

Schätzpreis: 360,00 €  |  Rückpreis: 240,00 €

Badenia oder das badische Land und Volk, eine Zeitschrift für vaterländische Geschichte und Landeskunde (ab Jg. 1858: Eine Zeitschrift zur Verbreitung der historisch- topographisch-statistischen Kenntnis des Großherzogthums). 5 Jgge. in 5 Bdn. Karlsruhe u. Fbg., Herder u. Heidelberg, Emmerling 1839-62. Mit zus. 5 (statt 6 tls. grenzkol., tls. gefalt.) lith. Karten u. Plänen, 4 (2 gefalt.) lith. Ansichten, 14 Aquatinta-Tafeln (dav. 7 kol.), 2 Portr.-Taf. sowie 30 Stahlstichtafeln. Hldrbde. d. Zt. mit farb. Rsch. u. eingeb. OU. (3) u. Pbde. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Tls. beschabt u. best.).

Kirchner 7333. Lautenschlager 638-39. - Umfangreiche Reihe der Zeitschrift mit der kompletten ersten Serie u. den Jahrgängen 1858 u. 1862. - Mit dplblgr. Plan von Karlsruhe, großer Vogelschau-Ansicht von Konstanz, gefalt. Ansicht von Breisach, Stahlstichen von Mannheim, Heidelberg u.a. sowie hübschen Aquatinten u. Kostümtaf. Die Gesamtzahl der Stahlstiche schwankt bei Vergleichsexemplaren. - Es fehlen wohl 3 lith. Taf. u. 2 Stahlstich-Taf. sowie der Titel von Jg. 1858. - Stockfleckig u. tls. gebräunt, Bd. 3 stark wasserfleckig, 2 ausgeschiedene Bibl.-Dubletten mit Stempeln auf Vorsatz.

Bader,J. (Hrsg.). | Bild Nr.1Bader,J. (Hrsg.). | Bild Nr.2Bader,J. (Hrsg.). | Bild Nr.3

Bader,J. (Hrsg.). | Bild Nr.1

Bader,J. (Hrsg.). | Bild Nr.2

Bader,J. (Hrsg.). | Bild Nr.3

Schätzpreis:
360,00 €

Rückpreis:
240,00 €

Jetzt kaufen: