Auktion 142

142-3944

Mind, Gottfried

Schätzpreis: 600,00 €

(1768 Bern 1814, gen. "Katzen-Raphael"). Spielende Katzen. 6 Kreidelithografien von J. Volmar. Nicht sign., bei L. A. Haller in Bern, nicht dat. (um 1830). Je ca. 25 x 34 cm (Blattgröße). Lose in lithogr. Orig.-Lief.-Umschl. (kleine Ein- und Ausrisse meist in den Rändern, leicht fleckig).

Nagler X, 363. Thieme/Becker XXIV, 575: "Erlangte Ruf als Katzenmaler ('Katzen-Raffael')". - Französisch-deutscher Titel auf dem Orig.-Umschl.: "Sechs Blatt Katzen, auf Stein gezeichnet von Joseph Volmar, nach den Original-Studien von Gottfried Mind, und gedruckt von Hallers Sohn. Bern bey L. A. Haller".- 2 Blätter im breiten weißen Rand beschnitten (Blattgr.: ca. 23 x 30 cm), vereinzelt kleine Ausrisse in den Rändern, 1 Blatt mit Faltspuren, leicht fleckig und gebräunt.

Mind, Gottfried | Bild Nr.1Mind, Gottfried | Bild Nr.2Mind, Gottfried | Bild Nr.3Mind, Gottfried | Bild Nr.4Mind, Gottfried | Bild Nr.5Mind, Gottfried | Bild Nr.6Mind, Gottfried | Bild Nr.7

Mind, Gottfried | Bild Nr.1

Mind, Gottfried | Bild Nr.2

Mind, Gottfried | Bild Nr.3

Mind, Gottfried | Bild Nr.4

Mind, Gottfried | Bild Nr.5

Mind, Gottfried | Bild Nr.6

Mind, Gottfried | Bild Nr.7

Schätzpreis:
600,00 €