Auktion 133
133-3776 Kuhlmann-Reher, Emil
Schätzpreis: D 150,00 €
(1886 Reher bei Hannover - Brannenburg 1957). Segelboote auf stürmischer See. Öl auf Lwd. 62 x 80 cm. Gerahmt.
Dtsch. Genre- und Landschaftsmaler in München. - Fachm. gereinigt u. rest., r. u. sign. u. bez. München Emil Kuhlmann- Reher studierte ab 1895 an der Kunst- Akademie in München bei Carl Raupp, Franz von Stuck und Otto Seitz und hatte zahlr. Studienaufenthalte in Italien, Holland und Frankreich. Er lebte und arbeitete in München und war Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, in der Münchner Künstlervereinigung "Der Bund" und dem Deutschen Künstlerverband "Die Juryfreien München".
Schätzpreis: D 150,00 € Ihr Gebot: