Auktion 142

142-3776

Holbein, Hans d. J.

Schätzpreis: 240,00 €

(1497-1543) nach oder Werkstatt. 3 Kartons mit 35 aufgeklebten Buchstaben tls. auf dem sog. "Kinderalphabet", aber auch mit Tier- u. floralen Darstellungen. Holzschitte in versch. kleinen Formaten. Auf Einfassung beschnitten. Unter Passep. Veräusserte Dubl. des Königl. Kupferstichkabinetts Stuttgart (L.2323, 6187, 6188).

Dabei: 6 weitere Kartons mit insges. mit 70 tls. aufgekl. tls. mont. Buchstaben mit floralem oder fig. Dekor. Buchholzschnitte von versch. Formschneidern. Alle 9 Kartons tls. mit wiederholten Buchstaben.

Holbein, Hans d. J. | Bild Nr.1Holbein, Hans d. J. | Bild Nr.2Holbein, Hans d. J. | Bild Nr.3Holbein, Hans d. J. | Bild Nr.4Holbein, Hans d. J. | Bild Nr.5Holbein, Hans d. J. | Bild Nr.6Holbein, Hans d. J. | Bild Nr.7Holbein, Hans d. J. | Bild Nr.8Holbein, Hans d. J. | Bild Nr.9

Holbein, Hans d. J. | Bild Nr.1

Holbein, Hans d. J. | Bild Nr.2

Holbein, Hans d. J. | Bild Nr.3

Holbein, Hans d. J. | Bild Nr.4

Holbein, Hans d. J. | Bild Nr.5

Holbein, Hans d. J. | Bild Nr.6

Holbein, Hans d. J. | Bild Nr.7

Holbein, Hans d. J. | Bild Nr.8

Holbein, Hans d. J. | Bild Nr.9

Schätzpreis:
240,00 €