Auktion 115:

  Auktion 115

115-3776

Merian, Matthäus

Schätzpreis: R 7.500,00 €  |  Rückpreis: 5.000,00 €

(1593 Basel - Bad Schwalbach 1650). 2 Alben mit 150 Graphiken aus verschiedenen graphischen Folgen. Kupferstich, Radierung. Ca. 11,5 cm x ca. 14,5 cm bis ca. 18 cm x 11,5 cm. Montiert mit Umrahmung in Tinte. Pbde. d. Zt. (Stark beschabt).

Enthalten u.a. Stiche der Folgen Novae regionum aliquot amaenissimarum delineationes. Ex naturali locorum. Positu de sumptae, et aeri incisae. Per Mattheum Merianum Basiliensem. Anno 1624. Peter Aubry Excudit, Straßburg, Aubry, 1625. Novae quaedam ac paganae regiunculae circa acidulas Swalbacenses, 1620 (komplett). Weiterhin in Teilen vorhanden: Die 12 Monate in landschaftlichen Darstellungen o.J. (11 von 12, November fehlt.) Die vier Jahreszeiten, Landschaften mit Figuren, Titel und vier lat. Versen, Basil. 1622. Folge von 14 deutschen u. Schweizer Prospekten: Sangern, Meyerhof, Briglingen, Lauffen, Terweiler, der Wald an der Birs, Dellsperg, Altorf bei Dellsperg, Zürchersee, Birse bei Basel, Rohrbach bei Heydelberg, der Neckar, der Lustgarten zu Stuttgart. Folge von 7 franzoesischen Prospekten: Paris, Louvre, Charenton, Chalon, Vorstadt, Der Garten des Herrn von Sillery, Nancy. Folge von 6 deutschen Prospekten: Zur Kraft, Loerch, Blopsen, zur Newstat, zu Mennz. Weiterhin Stadt- und Dorfansichten, Heidelberg u. Umgebung, Landschaften aus der Schweiz bei Lauffen, Rohrbach, Basel etc. - Einige Tafeln in der Platte leicht fleckig o. mit kl. Beschädigungen. Meist gratige Abzüge mit guten Kontrasten, tls. bis zur Einfassungslinie beschnitten. - Insgesamt schöne Zusammenstellung dieser seltenen Serien. - 2 volumes with 150 graphics from different series, copper engravings and etchings. Contemporary cased boards, heavily rubbed. Few plates slightly stained or with small damages, partly trimmed. Overall nice compilation of these rare series.

Merian, Matthäus | Bild Nr.1Merian, Matthäus | Bild Nr.2Merian, Matthäus | Bild Nr.3Merian, Matthäus | Bild Nr.4Merian, Matthäus | Bild Nr.5

Merian, Matthäus | Bild Nr.1

Merian, Matthäus | Bild Nr.2

Merian, Matthäus | Bild Nr.3

Merian, Matthäus | Bild Nr.4

Merian, Matthäus | Bild Nr.5

Schätzpreis:
R 7.500,00 €

Rückpreis:
5.000,00 €

Jetzt kaufen: