Auktion 107:

  Auktion 107

107-4196

Nicolai,F.

Schätzpreis: 200,00 €  |  Rückpreis: 133,00 €

Beschreibung einer Reise durch Deutschland und die Schweiz, im Jahre 1781. Nebst Bemerkungen über Gelehrsamkeit, Industrie, Religion und Sitten. Bde. 1 u. 2 (v.12) in 1 Bd. Bln. u. Stettin 1783. Mit 6 Kupfertaf. (davon 3 gefalt.). u. 1 mehrfach gefalt. gest. Plan. 2 Bl., XXVI S., 12 Bl., 313 (recte 317), 136 (recte 145) S.; 2 Bl., S. (317)-676 (recte 666), 50 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Stärker best., tls. beschabt, Kap. läd., Rckn. mit Einrissen).

Goed. IV/1, 502, 21. Engelmann 433. Wäber 42. Heyd 3366. Hayn- G. VIII, 479. Erste Ausg. - Kritischer Reisebericht, der Kontroversen auslöste und eine Fundgrube zu Kultur- u. Technikgeschichte, Statistik, Architektur, Wirtschaft u. Bevölkerung. - Wenige Bl. gelockert bzw. lose, Plan mit kl. Einrissen, Taf. 6 lose, vord. Innengel. wurmspurig, gebräunt u. fl.

Nicolai,F. | Bild Nr.1

Nicolai,F. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
200,00 €

Rückpreis:
133,00 €

Jetzt kaufen: