Auktion 110:

  Auktion 110

110-3348

Kloster Reifenstein.

Schätzpreis: D 120,00 €  |  Zuschlag: 800,00 €

Lagerbuch (Abschrift). Deutsche Handschrift auf Papier, 1749. 4°. Ca. 150 meist beids. beschr. Bl. Hldr. d. Zt. mit Ldr.- Schließband. (Gebrauchsspuren, Rckn. mit Fehlst.).

Das Kloster Reifenstein (Riffensteinium) ist eine ehemalige Zisterzienserabtei (1162-1803) im zur Gemeinde Niederorschel gehörenden Ortsteil Kleinbartloff im Landkreis Eichsfeld (Thüringen). - Gebräunt.

Kloster Reifenstein. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 120,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
D 120,00 €

Verkauft für:
800,00 €

(PDF-Download)