Auktion 142
Sachgebiet: Polen
142-814 Mosbach,A. Zur französisch-deutschen Kriegsgeschichte 1800-1813. Aus Denkschriften polnischer Offiziere. Breslau, Köhler 1883. 2 Bl., 499 S. Etw. spät. Hldr. [...] (Militaria, Polen)
142-3411 Königsberg in der Neumarck. Gesamtansicht v. Merian, 1652. 13,5 x 35,5 cm. - Einriß unten, 2 Knickspuren. [...] (Ausland, Polen)
142-3412 Konvolut von 8 Landkarten: u.a. Nouvelle Carte du Royaume de Pologne. Kupferstich- Karte aus Chatelain "Atlas Historique" Amsterdam 1708.- Ducatus Silesiae Tabula geographica prima v. Homann Erben 1745. [...] (Ausland, Polen)
142-3413 Danzig. Meldebogen über den Durchzug von Truppen der Grande Armee durch Gedrucktes Formular mit hs. Eintragungen in französischer Sprache, dat. "Danzig 10.Sep. 1812". 1 S. 35 x 22,7 cm. Gefaltet u. auf ein Untersatzblatt montiert. [...] (Ausland, Polen, Napoleon)
142-3414 Ostpreußen. Regnum Borussiae. Teilkol. Kupferstichkarte von J.B. Homann mit fig. herald. Titelkart., um 1710. Blgr. 49 x 58 cm. I.d.Pl. bez. - Fl., gewellt. Einriss entlang des hinterlegten geglätteten Mittelfalz. Ob. re. hs. num. Li. Rand. hinterlegt. [...] (Ausland, Polen)