Auktion 115:

  Auktion 115

115-1740

Pauli,W.

Schätzpreis: 360,00 €

Über das Wasserstoffspektrum vom Standpunkt der neuen Quantenmechanik S. 336-363. - In: Zeitschrift für Physik Bd. 36, Heft 5. Bln., Springer 1926. Mit zahlr. Abb. 951 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).

DSB 10, 422. Van der Waerden, Sources of Quantum Mechanics S. 387. Erste Ausgabe. Max Born said Pauli's derivation of the hydrogen spectrum from the new quantum mechanics proved "there was no longer any doubt about the correctness of the theory among physicists" (Born, Physics in My Generation, p. 181). - Vors. u. Titel mehrfach gestempelt.

Pauli,W. | Bild Nr.1Pauli,W. | Bild Nr.2

Pauli,W. | Bild Nr.1

Pauli,W. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
360,00 €