Auktion 133
133-3304 Boger, Carlo,
Schätzpreis: D 600,00 €
(1911 - um 1943, als Bühnenbildner, Schauspieler, Zeichner und Cartoonist tätig in Weimar, Wien, Stuttgart, Leipzig u. Berlin). Über 60 Bll. Entwürfe und Skizzen. Aquarell, Gouache, Tusche. Ein Plakat "Weimarer Bühnenball", Farblithographie, sowie 9 Fotografien von Personen oder seiner Werke und 3 von ihm zusammengestellte Mappen mit Zeitungsausschnitten zu Swing Music, Duke Ellington u. dem Künstlerehepaar Delaunay. Außerdem: 2 Briefe seiner Mutter Margot Boger-Langhammer an ihre künftige Schwiegertochter Else Eichler und 2 Briefe und eine Postkarte v. Carlo Boger an Else, je aus dem Jahr 1933 sowie Heiratsanzeige Carlo Boger, Dr. Else Boger-Eichler (Schriftstellerin und Publizistin für Frauenfragen), Leipzig, am 14. September 1933.
Schätzpreis: D 600,00 € Ihr Gebot: