Auktion 133

133-3304

Boger, Carlo,

Schätzpreis: D 600,00 €

(1911 - um 1943, als Bühnenbildner, Schauspieler, Zeichner und Cartoonist tätig in Weimar, Wien, Stuttgart, Leipzig u. Berlin). Über 60 Bll. Entwürfe und Skizzen. Aquarell, Gouache, Tusche. Ein Plakat "Weimarer Bühnenball", Farblithographie, sowie 9 Fotografien von Personen oder seiner Werke und 3 von ihm zusammengestellte Mappen mit Zeitungsausschnitten zu Swing Music, Duke Ellington u. dem Künstlerehepaar Delaunay. Außerdem: 2 Briefe seiner Mutter Margot Boger-Langhammer an ihre künftige Schwiegertochter Else Eichler und 2 Briefe und eine Postkarte v. Carlo Boger an Else, je aus dem Jahr 1933 sowie Heiratsanzeige Carlo Boger, Dr. Else Boger-Eichler (Schriftstellerin und Publizistin für Frauenfragen), Leipzig, am 14. September 1933.

Boger, Carlo, | Bild Nr.1Boger, Carlo, | Bild Nr.2Boger, Carlo, | Bild Nr.3Boger, Carlo, | Bild Nr.4Boger, Carlo, | Bild Nr.5Boger, Carlo, | Bild Nr.6Boger, Carlo, | Bild Nr.7Boger, Carlo, | Bild Nr.8Boger, Carlo, | Bild Nr.9Boger, Carlo, | Bild Nr.10Boger, Carlo, | Bild Nr.11Boger, Carlo, | Bild Nr.12Boger, Carlo, | Bild Nr.13Boger, Carlo, | Bild Nr.14Boger, Carlo, | Bild Nr.15

Boger, Carlo, | Bild Nr.1

Boger, Carlo, | Bild Nr.2

Boger, Carlo, | Bild Nr.3

Boger, Carlo, | Bild Nr.4

Boger, Carlo, | Bild Nr.5

Boger, Carlo, | Bild Nr.6

Boger, Carlo, | Bild Nr.7

Boger, Carlo, | Bild Nr.8

Boger, Carlo, | Bild Nr.9

Boger, Carlo, | Bild Nr.10

Boger, Carlo, | Bild Nr.11

Boger, Carlo, | Bild Nr.12

Boger, Carlo, | Bild Nr.13

Boger, Carlo, | Bild Nr.14

Boger, Carlo, | Bild Nr.15

Schätzpreis:
D 600,00 €