Auktion 134
134-1695 Zeiller,M.
Schätzpreis: 2.700,00 € | Rückpreis: 1.800,00 €
Topographia Sueviae das ist Beschreib- und aigentliche Abcontrafeitung der fürnembste(n) Stätt und Plätz in Ober und Nider Schwaben, Hertzogthum Würtenberg Marggraffschafft Baden, und andern zu dem ... Schwabischen Craiße gehörigen Landtschafften und Orten. Mit allegor. Kupfertitel, 3 (2 doppelblattgr., 1 gefalt.) Kupferkarten und 104 Kupfern auf 59 teils doppelblattgr. bzw. gefalt. Tafeln. Frankfurt a. M., M. Merian, [1655]. Folio. [3] Bll., 232 S., [6 (statt 7)] Bll. Halbleder d. Zt. mit goldgepr. Rückenschild und floraler Rückenvergoldung. (Stärker berieben und beschabt, Rücken mit Fehlstelle am Fuss, kl. Gelenkeinrisse, Kanten bestossen).
Wüthrich IV, 13. - Zweite Ausgabe mit dem Titelkupfer der ersten von 1643. - Mit den Ansichten von Augsburg, Baden-Baden, Biberach, Bregenz, Konstanz, Heilbronn, Kempten, Lindau, Memmingen, Nördlingen, Pforzheim, Ravensburg, Stuttgart, Überlingen, Ulm u.a. - Die Ansicht von Tübingen lose eingelegt, aus einem anderen Exemplar ergänzt. Durchgehend schmaler Feuchtfleck im Oberrand ohne Text- oder Bildberührung. Letzte Lagen etwas gebräunt, 1 mit Randeinriss ausserhalb der Darstellung. Vorsatz mit überklebtem Besitzvermerk.
Schätzpreis: 2.700,00 € Rückpreis: 1.800,00 € Jetzt kaufen: