Auktion 114:

  Auktion 114

114-315

Klebealbum

Schätzpreis: 500,00 €

ca. Mitte 19. Jhdt. Qu.Fol. Mit 174 eingeklebten Bildern, davon 42 Stahlstiche mit Ansichten, 75 Stahlstiche aus Almanachen, 34 Bl. Portraits in Stahlstich oder Lithogr., 24 (14) kolor. Lithogr. mit Genredarstellungen, Kinderszenen, Folkloristisches etc. 49 Bl. (verschiedenfarb. Papiere). Einf. Pbd. d. Zt. mit Buntpapierbezug, Metallschließe u. Goldschnitt. (Ecken u. Kanten bestoßen u. Gel. etw. beschäd., tls. Bezugfehlst., Schließe nicht vollständ.).

Die Ansichten meist vom Rhein, meist London, bei Virtue oder Tombleson; die tls. gouachierten Lithographien u.a. von Madou, Bellangé (Napoleonszene), Ch. Vogt, Charlet, Mayer.

Klebealbum | Bild Nr.1Klebealbum | Bild Nr.2Klebealbum | Bild Nr.3Klebealbum | Bild Nr.4Klebealbum | Bild Nr.5

Klebealbum | Bild Nr.1

Klebealbum | Bild Nr.2

Klebealbum | Bild Nr.3

Klebealbum | Bild Nr.4

Klebealbum | Bild Nr.5

Schätzpreis:
500,00 €