Auktion 109:

  Auktion 109

109-315

Milton,J.

Schätzpreis: 150,00 €

Defensio secunda pro populo Anglicano. Contra infamen libellum anonymum, cujus titulus, Regii sanguinis clamor adversus parricidas Anglicanos. Accessit Alexandri Mori... Den Haag, Vlacq 1654. Kl.8°. (16), 128 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Ob. Kap. mit kl. Ausriss, tls. berieb. u. best.).

Shawcross 188. Turnbull 58c. - Nachdruck im Jahr der Erstausgabe. - Die "Defensio Secunda" erschien als Antwort auf das anonym erschienene "Regii sanguines ...", das Peter du Moulin zugeschrieben wird. - Leicht gebräunt, gegen Ende etw. wasserrandig.

Milton,J. | Bild Nr.1

Milton,J. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
150,00 €