Auktion 133

133-326

Schubert,F.

Schätzpreis: 1.000,00 €

Sammelband mit 5 (1 hs.) Musikstücken, davon 3 von Franz Schubert. Qu.4°. Hldr. d. Zt. mit Deckelgoldpräg. (Gebrauchssp., etw. beschäd.).

Enthält von Franz Schubert: Das Heinweh. - Die Allmacht. Gedichte von Lad. Pyrker. In Musik gesetzt für eine Singstimme mit Begleitung des Piano-Forte... 79. Werk. Wien, T.Haslinger (1827). Mit gest. Titel u. gest. Noten, Pl.-Nr. T.H.5027. 17 S. Erste Ausg. - An mein Herz. - Der liebliche Stern. Gedichte von Ernst Schulze. In Musik gesetzt für eine Singstimme mit Begleit. des Piano-Forte... Wien, A.Diabelli (1832). Mit gest. Titel u. Noten. Pl.-Nr. 4013. 11 S. (=Fr. Schubert's Nachlaß, 13tes Heft). Erste Ausg. - Zwei Lieder von Franz Schubert. Inhalt: Der Erlkönig. Der Wanderer. Manuskript, um 1840. 15 S. - Vorgebunden: Curschmann,F. Vier Gesänge für eine Singstimme mit Begleitung des Pianoforte in Musik gesetzt. Op. 15. Bln. bei T.Trautwein (1837). Mit lithogr. Titel u. gest. Noten. Pl.-Nr. 575. 23 S. (= 10. Liederheft). Vorderdeckel d. OU. mit eingeb. - Nachgebunden: Taubert,W. Sechs Lieder von R.Reinick für eine Singstimme mit Begleitung des Pianoforte componiert... Op. 42. Lpz., F.Hofmeister (um 1850). Mit lithogr. Titel mit Vignette u. gest. Noten. Pl.-Nr. 2335. 7 S. - Tls. stockfl. u. etw. gebräunt, vereinz. hs. Vermerke mit Bleist.

Schubert,F. | Bild Nr.1Schubert,F. | Bild Nr.2

Schubert,F. | Bild Nr.1

Schubert,F. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
1.000,00 €