Auktion 142
142-316 Pistorius,J.
Schätzpreis: 180,00 €
Thesium D. Jacobi Herbrandi de visibili Christi in terris ecclesia brevis analysis in quinque principia ex quibus natae sunt... Accesserunt quinquaginta ex libris Sancti Augustini sumptae de sanctorum reliquiis theses, et aliquot de Christi ecclesia ad amicos scriptae epistolae. Ingolstadt, Sartorius 1589. Kl.4°. 4 Bl., 341 S. Pbd. d. 19. Jh.
VD 16, P 3051. Erste Ausgabe. - Seltener Druck des Theologen, Arztes und Historikers Johannes Pistorius (1546 in Nidda-Freiburg/Br. 1608), der 1588 vom lutherischen Bekenntnis zum Katholizismus konvertierte und daraufhin zahlreiche teils polemische und oftmals heftig attackierte Schriften gegen Luther und den Protestantismus verfasste. - Er analysiert im vorliegendem Werk die Leitprinzipien der Katholischen Soziallehre: 1. Personalität; 2. Solidarität; 3. Subsidiarität; 4. Gemeinwohl; 5. Nachhaltigkeit. - Titel gestempelt u. mit kl. ergänzter Stelle, leicht gebräunt, tls. mit kl. Wasserrand, Ebd. leicht berieben, Rücken leicht brüchig.
Schätzpreis: 180,00 € Ihr Gebot: