Auktion 142
142-314 (Pirstinger,B.).
Schätzpreis: 2.400,00 €
Tewtsche Theologey. (München, H. Schobser 1528). Fol. 251 Bl. Mit Holzschn-Titelbordüre. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. auf Holzdeckeln.
VD16 P 2922. STC 698. Dodgson II, 425, 12 c Anm. Schottenloher, Schobser 92. Erster Druck der ersten Ausgabe (Druckvermerk am Schluß v. Bl. 251 verso). - Die erste katholische Dogmatik in deutscher Sprache, Hauptwerk von Berthold Pirstinger (1465-1543), Bischof von Chiemsee, nach seinem Verzicht auf den Bischofssitz (1526) verfaßt. "Bertholds deutsche Theologie... ist von bedeutendem Werthe sowohl in sprachlicher, als noch viel mehr in theologischer Beziehung" (Wetzer-W. II, 474). - Die schöne Holzschnittbordüre von Jörg Breu d. Ä. (?) zeigt oben Gottvater, unten Maria mit dem Kinde, links Petrus, rechts Paulus und in den Ecken die vier Evangelistensymbole. - Titel mit hs. Besitzvermerk des Münchner Franziskanerklosters, Ränder tls. leicht wasserrandig, kaum fleckig, Vorsätze erneuert, Rücken unauffällig restauriert, insges. schönes Exemplar.

Schätzpreis: 2.400,00 € Ihr Gebot: