Auktion 109:

  Auktion 109

109-313

Mevius,D.

Schätzpreis: 600,00 €

Decisiones super causis praecipuis ad summum tribunal regium Vismariense delatis. Quibus praeter prioris decisionum ad rerum indices accessit repertorium, quo dictae decisiones juxta ordinem Pandectarum exhibentur. Ed. quarta. 9 Tle. in 1 Bd. Ffm., Zunner u. Lpz., Fritsch 1698. Fol. Mit Holzschn.-Druckermarke. 42 Bl., 656, 512 S., 95 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Etw. best. u. berieb., fl.).

Vgl. Jöcher III, 488 u. ADB XXI, 564: "Noch weiter reicht die Bedeutung der Einfluss von Mevius' berühmten Decisiones... Sein Inhalt besteht in den chronologisch angeordneten Entscheidungen des höchsten Gerichts". - Erstmals 1664-69 ersch., noch 1794 erschien eine 10. Aufl. - Gebräunt, tls. leicht fl. Mit hs. Besitzverm. a.T.

Mevius,D. | Bild Nr.1

Mevius,D. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
600,00 €