Auktion 142
142-3099 Cellarius,A.
Schätzpreis: 2.700,00 €
Haemisphaerii Borealis Coeli et Terrae Sphaerica Scenographia. Himmelskarte des Sternenhimmels der südlichen Hemisphäre mit figürl. Darstellungen der Sternzeichen u. der nördlichen Hemisphäre der Erde mit dem amerikanischen Kontinent darunter umgeben von figürl. Staffage und zwei Vorhangkartuschen. Teilkol. Kupferstich aus Harmonia Macrocosmica bei P.Schenk und G.Valk, Amsterdam 1708. Plgr. 42,6 x 50,3 cm, Blgr. 51 x 58,5 cm. Mit Titel u. der Verlegeradresse i.d.Pl. Unt. Passep. mont. - Etw. fl. Unt. Einirss in der Mittelfalz. Ob. Einirss mit kl. Fehlstelle in der Mittelfalz. Mit dünnem Papier hinterlegt.
Schätzpreis: 2.700,00 € Ihr Gebot: