Auktion 121:

  Auktion 121

121-3012

Merian, Matthäus

Schätzpreis: 180,00 €

(1593 Basel - Bad Schwalbach 1650). 5 Radierungen mit topographischen Ansichten aus der Folge Novae regionum aliquot amaenissimarum delineationes, um 1625. Je ca. 14 x 16,5 cm, auf Plattenkante oder Darstellung beschnitten u. je auf Papier mont. Mit lat. u. dt. Textzeilen.

Vorhanden: Waldlichtung mit Marksteinfrevler, Wüthrich 465. - Reiter will Baumstamm biegen, Wüthrich 468. - Mann mit Pendelwaage am Bach, Wüthrich 469. - Zerfallende Scheune und Jüngling mit Pferd, Wüthrich 471. - Auff den Plawen, Wüthrich 455 - Gebrauchsspuren. Tls. mit Fehlstellen.

Merian, Matthäus | Bild Nr.1

Merian, Matthäus | Bild Nr.1

Schätzpreis:
180,00 €