Auction 116:

  Auction 116

116-3012

Brancusi, Constantin

Estimate: D 36.000,00 €

(1876 Pestisani Gorj - Paris 1957). Ohne Titel (Das Tor des Kusses. The kiss column). Tuschfederzeichnung um 1937. Sign. unt. re. "C. Brancusi". Ca. 19,0 x 14,0 cm. Am ob. Rd. auf Kart. gekl.

Die Darstellung zeigt die Ornamentik des Querbalkens des Tors des Kusses (Poarta sarutului) in Targu Jiu, Rumänien. Dieses Tor stellt gemeinsam mit dem Tisch des Schweigens und der Unendlichen Säule ein Skulpurenensemble dar, das an die gefallenen Soldaten des ersten Weltkriegs erinnern soll. Die vorliegende Zeichnung stellt eine Gelegenheitszeichnung anlässlich der Errichtung der Skulptur in Targu-Jiu vom Juni 1937 bis 20. September 1938 dar. Die Proportionen des Tores wurden den Maßen des goldenen Schnitts entsprechend angelegt. Das Tor ist 5,13 m hoch, 6,54 m lang und di e Pfosten haben eine Höhe von 3,32 m sowie eine Breite von 1,69 m. Das Kussmotiv wird auf jeder Fläche 16 Mal und auf jeder Seite des Travertin-Frieses viermal wiederholt. Die Platten des Frieses sind mit einem Gerüst aus Eisen im zement befestigt. An beiden Schmalseiten des Tores steht jeweils eine Steinbank aus Granit. - Provenienz: Ion Alexandrescu, Steinmetz aus Bukarest, der Brancusi bei der Errichtung der Skulptur unterstützte. - Rd. etw. gebr. Vereinzelt minim. fl. Ob. Rd. m. leichter Falz von Zeichenblock. - Without title (The kisss column). Ink pen drawing around 1937. Bottom right signed "C. Brancusi". Mounted on cardboard at the top. Edges somewhat browned, occasionally slightly stained. Upper edge with weak fold.

Brancusi, Constantin | Bild Nr.1Brancusi, Constantin | Bild Nr.2

Brancusi, Constantin | Bild Nr.1

Brancusi, Constantin | Bild Nr.2

Estimate:
D 36.000,00 €

Your bid: