Auktion 142

142-2941

Reliquienkreuz

Schätzpreis: D 360,00 €

18./19.Jh. Front u. Rücken reich, beschnitzt. Innenraum mit schiebbarer Platte u. zwei abnehmbaren Seitenflügeln. Darunter 13 Reliquien. Stand mit kl. Fehlstelle. 21 x 8 cm. Dazu Hostienschiffchen, um 1800. Messing mit feinem Akkanthusdekor. 17 x 21,5 cm.

Reliquienkreuz | Bild Nr.1Reliquienkreuz | Bild Nr.2Reliquienkreuz | Bild Nr.3Reliquienkreuz | Bild Nr.4Reliquienkreuz | Bild Nr.5Reliquienkreuz | Bild Nr.6

Reliquienkreuz | Bild Nr.1

Reliquienkreuz | Bild Nr.2

Reliquienkreuz | Bild Nr.3

Reliquienkreuz | Bild Nr.4

Reliquienkreuz | Bild Nr.5

Reliquienkreuz | Bild Nr.6

Schätzpreis:
D 360,00 €