Auktion 118:

  Auktion 118

118-2861

Hiroshige, Utagawa

Schätzpreis: R 330,00 €  |  Zuschlag: 220,00 €

(1797 Edo 1858). 19 Farbholzschnitte (13 Oban yoko-e, 6 Chuban yoko-e) aus versch. Serien. Sign. Hiroshige ga. Ca. 1832-1900.

Vorh.: Tokaido gojusan-tsugi no uchi (Die 53 Stationen der Tokaido-Landstraße). Verl.: Hoeido. Ca. 1833-34. Daraus 4 Bll.: 31 (Maisaka, Imagiri shinkei), 33 (Shirasuga, Shiomi-zaka zu), 49 (Sakanoshita, Fudesute-mine; 2 Ex.). - Omo hakkei no uchi (8 Ansichten von Omi). Verl.: Hoeido. Ca. 1834-35. Daraus 1 Bl.: Katada rakugan. - Toto meisho (Berühmte Orte der östl. Hauptstadt). Verl.: Kikakudo. Ca. 1833-43. Daraus 1 Bl.: Toeizan, Ueno. - Edo meisho (Berühmte Orte in Edo). Verl.: Yuiedo (Arisei). Ca. 1842-45. Daraus 1 Bl.: Shinobazu no ike. - Edo meisho no uchi (Unter den berühmten Orten in Edo). Verl.: Isechu/Enjudo (Marujin). Ca. 1845. Daraus 1 Bl.: Asakusa Benten-yama no zu. - 5 weitere Oban yoko-e u. 6 Chuban yoko-e. Teilweise spätere Nachschnitte. Meist mit Bildverlust durch Mäusefraß. Unterschiedl. stark gebr. od. fl. Einige weitere Mängel. - Ohne Rückgaberecht.

Hiroshige, Utagawa | Bild Nr.1Hiroshige, Utagawa | Bild Nr.2Hiroshige, Utagawa | Bild Nr.3Hiroshige, Utagawa | Bild Nr.4Hiroshige, Utagawa | Bild Nr.5Hiroshige, Utagawa | Bild Nr.6

Hiroshige, Utagawa | Bild Nr.1

Hiroshige, Utagawa | Bild Nr.2

Hiroshige, Utagawa | Bild Nr.3

Hiroshige, Utagawa | Bild Nr.4

Hiroshige, Utagawa | Bild Nr.5

Hiroshige, Utagawa | Bild Nr.6

Schätzpreis:
R 330,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
R 330,00 €

Verkauft für:
220,00 €