Auktion 116:

  Auktion 116

116-2833

Hobbema, Meindert

Schätzpreis: D 8.000,00 €

(1638 Amsterdam 1709) zugeschrieben. Landschaft mit Wassermühle, die sich im Wasser spiegelt, in der Mitte am Tümpel ein Angler u. rechts auf der Lichtung drei Personen mit Hund. Öl auf Lwd., 17./18. Jh. 73 x 102 cm. Doubliert. Gerahmt.

Vgl. Broulhiet 557. - Die Wassermühle war ein Lieblingsmotiv Hobbemas, das er etwa zwanzigmal ausführte und auch in freien Repliken wiederholte. - Schwach angestaubt, Ränder gering berieben. - Provenienz: Auktionshaus Hans Stahl, Hamburg, 29. Nov. 1997, Nr. 256. - Landscape with a water mill reflected in the water. Oil on canvas, framed. Slightly dusty, edges slightly rubbed.

Hobbema, Meindert | Bild Nr.1Hobbema, Meindert | Bild Nr.2

Hobbema, Meindert | Bild Nr.1

Hobbema, Meindert | Bild Nr.2

Schätzpreis:
D 8.000,00 €