Auktion 108:

  Auktion 108

108-2928

Camden,W.

Schätzpreis: 100,00 €

Annales Rerum Anglicarum, et Hibernicarum, regnante Elizabetha. Prima pars emendatior, altera nunc primum in lucem edita. Leiden, Elzevier 1625. Mit gest. Titel. 6 Bl., XVI, 855 S., 20 Bl. Läd. Hldr. d. 18. Jh. (Rckn. u. Gelenke mit Einrissen, tls. beschabt u. best., gelockert).

Willems 227. Vgl. Brunet I, 1511. - Fundierte Geschichte Englands unter Elisabeth, für die Geschichte der neueren Historiographie bemerkenswert, weil Camden "der erste war, der deutlich aussprach, daß wenigstens für seine Zeit politische u. Kirchengeschichte nicht getrennt werden könnten" (Fueter). - Ohne das gest. Portrait. Tls. gelockert, gebräunt u. stockfl.

Camden,W. | Bild Nr.1

Camden,W. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
100,00 €