Auktion 105:

  Auktion 105

105-2555

Wilkes,J.

Schätzpreis: 120,00 €

A complete collection of the genuine papers, letters, &c. Paris, chez J.W.Imprimeur (= London ?) 1767. 1 Bl., IV, 272 S. Hldr. d. 19. Jhdts. mit Rsch. (Stark berieb. u. best.).

Kress 6420. Vgl. Higgs 4805 (Ausg. 1769). Nicht bei Goldsmiths. Erste Ausgabe. - "Wilkes was chiefly responsible for the 'North Briton', and as a consequence spent time in prison" (Kress). - Unbeschn. Ex. Blattränder tls. angefranst. Durchgeh. gebräunt, tls. wasserrandig.

Wilkes,J. | Bild Nr.1

Wilkes,J. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
120,00 €