Auktion 114:

  Auktion 114

114-2003

Chughtai, Abdur Rahman,

Schätzpreis: 150,00 €

Pakistanischer Maler, Graphiker und Illustrator (1894-1975). Eh. Widmung in englischer Sprache mit Unterschrift, dat. 30.5.(19)63. An Rolf Italiaander auf der Rückseite des ersten Vorblattes einer undatierten Ausgabe von "Murraqa-i-Chughtai" Dewan-i-Ghalib, Lahore o.J. Gr.8°. Mit 20 (6 farb.) Tafelillustr., 2 Holzschn. u. Buchschmuck von Chughtai. Flex. Olwd. mit Goldpräg. (Ger. Gebrauchssp.).

Gebrauchssp. - Beiliegen: 2 masch. Bl. "Biographical Sketch" mit kurzem Lebenslauf in englischer Sprache, in ichform, wohl verfasst vom Künstler selbst (wobei er mit der Umrechnung seines Geburtsdatums Schwierigkeiten hatte). Mehrf. gefalt. - Chughtai gilt als einer der bedeutendsten modernen Maler des islamischen Kulturkreises.

Chughtai, Abdur Rahman, | Bild Nr.1

Schätzpreis:
150,00 €