Auktion 142

142-2003

Lesson,R.P.

Schätzpreis: 800,00 €

Histoire naturelle des oiseaux de paradis et des epimaques. Paris, Bertrand (1834-35). 4°. Mit 73 (von 86) Taf. (je 43 in zwei Zuständen (kolor. u. unkolor.) auf China. VII, 34 S., 1 Bl., 248 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.).

Nissen, IVB 550. Zimmer II, 387. Erste Ausgabe. - Monographie über Paradiesvögel, die der Autor hauptsächlich in der Südsee entdeckt, beschrieben und skizziert hat. Mehrfach fuhr er als Chirurg auf Forschungsreisen mit, interessierte sich jedoch vor allem für die Ornithologie. Das Werk enthält auch eine Beschreibung von Neuguinea und seinen Einwohnern. Vorzugsausgabe mit den Tafeln in zwei Zuständen. - Breitrandiges Ex. Tls. stockfleckig, mehrere Tafeln lose u. mit kl. Randläs., 1 Bogen verbunden. 18 der Tafeln unter Glas gerahmt, nicht ausgerahmt. - Es fehlen 13 der insgesamt 86 Taf. (num. 1-40, 11-bis, 25-bis, 25-ter): 3 kolor., 4 kolor., 5 kolor., 8 kolor., 13 kolor., 14 kolor., 21 kolor., 22 kolor., 26 kolor., 27 kolor., 29 kolor., 30 kolor., 39 kolor.

Lesson,R.P. | Bild Nr.1

Lesson,R.P. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
800,00 €