Auktion 142
142-1894 Pott,P.
Schätzpreis: 200,00 €
Oeuvres chirurgicales traduites de l'anglois, sur la seconde (Bd. 3: dernière) edition par (d.i. F.M. Le Moine). 3 Bände. Paris, Didot (Bd. 3: Th.Barrois) 1777-92. 8 S. Vlg.-Anz. von Th.Barrois. XVI, 493 Seiten, 1 Bl.; 2 Bl., 552 S.; XVI, 248 Seiten. Marmor. Lederbände der Zeit mit Rückenvergoldung.
Waller 7599 (nur 1-2). Wellcome IV, 424. - Erste französische Ausgabe, hier mit dem oft fehlenden, erst 1792 erschienenen dritten Band. - Pott war "einer der berühmtesten Chirurgen des 18. Jahrhunderts... P. muss als ein chirurgisches Genie bezeichnet werden. Seine Leistungen in Behandlung der chronischen Gelenkentzündungen, speziell die Wirbelerkrankungen, der Hydrocele, der Hernien, der Thränen- und Mastdarmfisteln, der Schädelverletzungen, etc. sind epochemachend und werden in der Geschichte der Chir. unvergessen bleiben" (Hirsch-H. IV, 664). - Mit einer Vita Percival Potts in Band 3. - Kapitale etw. abgewetzt, berieb., kleine Bezugsdefekte; Titel mit zeitgen. Besitzverm. (Dausse) und schwarzgrundigen Stemp., etw. gebräunt, Vorsätze leimschattig, letztes Bl. in Bd. 2 gebräunt.

Schätzpreis: 200,00 € Ihr Gebot: