Auktion 116:

  Auktion 116

116-1835

Sammlung

Schätzpreis: 450,00 €

von 11 Bänden (tls. auch Einzelbände) zum Thema Alpen in versch. Sprachen. 19.-20. Jht. Versch. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).

Enthält u.a.: Desor,E. Der Gebirgsbau der Alpen. Wiesbaden, Kreidel 1865. Mit 1 farb. Faltkarte u. 12 Textholzschn. - Studer,G. Topographische Mitteilungen aus dem Alpengebirge. 1. Sammlung. Atlas. Bern u. St. Gallen 1843. Mit 8 meist farb. mehrfach gefalt. Panoramen. - Höpfner,J.G.A. Magazin für die Naturkunde Helvetiens. Bde. 1 u. 3-4 (von 4). Bd. Zürich, Orell, Gessner u. Co. 1787-89. Mit 1 gest. Faltkarte, 3 Kupfertaf. u. einigen Falttab. - Sehr seltenes Periodikum, das vom Bieler Dr. med. und Apotheker J.G.A. Höpfner hrsg. wurde, zur Naturgeschichte der Schweiz. Behandelt Mineralogie, Landeskunde, Fauna (Bären, Murmeltiere, Steinbock), Gletscherkunde etc. Mit Beiträgen von Morell, Forster, Gmelin, Hirzel, Wyttenbach, Ferber u.a. - Weitere. Tls. Gebrauchsspuren.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Schätzpreis:
450,00 €