Auktion 115:

  Auktion 115

115-1819

Wagner,M. u. C.Scherzer.

Schätzpreis: 120,00 €  |  Zuschlag: 90,00 €

Die Republik Costa Rica in Central - Amerika mit besonderer Berücksichtigung der Naturverhältnisse und der Frage der deutschen Auswanderung und Colonisation. Reisestudien und Skizzen aus den Jahren 1853 und 1854. 2. A. Mit 1 lithogr. grenzkolor. gefalt. Karte. Lpz., Arnold, 1857. 16, 578 S. Marmor. Pbd. d. Zt. m. Rsch. u. Rvergold.

Vgl. Engelmann S. 202. - Reisebeschreibung durch die mittelamerikanische Kaffee-Republik. - Wagners lange zurückgedrängte wiss. Neigungen brachen sich angesichts der Vulkane und der merkwürdigen Verbreitungserscheinungen der Organismen breitere Bahn. Man kann diesen Abschnitt der amerikanischen Reise als den Beginn der Verwirklichung seines Jugendideals betrachten. (ADB XL, 535). - St.a.T. Durchgehend innen gebräunt. Kanten bestossen. Einbd. etw. berieben.

Wagner,M. u. C.Scherzer. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
120,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
120,00 €

Verkauft für:
90,00 €