Auktion 133

133-1824

Rollbild (Patua).

Schätzpreis: R 200,00 €

Gouache auf Lwd., wohl Kambodscha, 20. Jh. Ca. 209 x 103 cm.

Im oberen Teil sitzt Buddha mit Tarjani Mudra - die Geste der Warnung - vor einem Bodhi-Baum, umgeben von 3 weiteren Erleuchteten. Im unteren Teil sind 5 Mudras mit dazu gehörenden Tieren dargestellt: 1 Dhyanamudra: Geste der Versenkung, Meditation, Tier: Hahn. 2 Abhaya Mudra: Ermutigungsgeste, Furchtlosigkeitsgeste, Tier: Schlange. 3 Dharmachakramudra: Geste der Lehre, Tier: Schildkröte. 4 Bhumisparshamudra: Geste der Erdanrufung, Tier: Rind/Kuh. 5 5 Tarjani-Mudra: Geste der Warnung, Tier: Löwe. Jwls. darunter Text wohl in Khmer. Änhlich demk tibetischen Thangka. - Knicksp. u. Beschabungen, die unt. ca. 40 cm stärker beschabt mit Farbverlust u. tls. mit Fehlstellen.

Rollbild (Patua). | Bild Nr.1

Rollbild (Patua). | Bild Nr.1

Schätzpreis:
R 200,00 €