Auktion 109:

  Auktion 109

109-1495

Richardson,(S.)

Schätzpreis: 180,00 €

Lettres angloises, ou histoire de Miss Clarisse Harlove. (trad. de l'angl. par A.F.Prevost). Nouv. ed. augmentee de l'Eloge de Richardson (par Diderot) des lettres posthumes & du Testament de Clarisse. 13 Tle. in 6 Bdn. Paris, chez les libraires associés 1774. Mit gest. Portrait u. 22 Kupfertaf. Marm. Pbde. d. 19. Jhts. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Nicht bei Cohen/R. - Seltene Ausgabe der Übersetzung des Abbé Prevost. - Die hübschen Kupfer basieren auf den Illustrationen v. Eisen u. Pasquier in der Ausgabe v. 1751-52. - Tls. leicht stockfl. Gest. Exlibris. - Dabei: (Ders.). Nouvelles lettres angloises, ou, Histoire du chevalier Grandisson. Par L'Auteur de Pamela et de Clarisse. 8 Tle. in 4 Bdn. Amsterdam, o.Vlg. 1772. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. Gebrauchsspuren).

Richardson,(S.) | Bild Nr.1

Richardson,(S.) | Bild Nr.1

Schätzpreis:
180,00 €