Auktion 142

Sachgebiet: Meissen

142-2920 Kaffeekanne und 2 Schalen mit Blumenmalerei

Kaffeekanne und 2 Schalen mit BlumenmalereiMeissen und Boisette, um 1750-1790, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung mit verschiedenen Blumenbouquets und Streublümchen, partiell goldstaffiert. Birnförmige Kaffeekanne mit J-Henkel, Deckel mit Blütenknauf, auf unglasiertem Stand schwache blaue Schwertermarke, Ritzzeichen N, schwarze Pinselbez., H. 24 cm. 2 Schalen tief gemuldet, unterglasurblaue B-Marke, D. je 19 cm. Brandfehler, Goldberieb, Kratzspuren mit Farbverlust, Deckelknauf der Kanne stark bestoßen, 1 Schale am Rand minimal restauriert. [...]
(Porzellan u. Keramik, Meissen)

Schätzpreis: D 120,00 €  |  Details >>

142-2921 Konvolut Meissen (3 Teile)

142-2922 Meissen Reliefkoppchen u.

Schätzpreis: D 180,00 €  |  Details >>

142-2923 Meissen umfangreiches

Meissen umfangreichesResteservice mit zwei figürlichen Terrinen. Motiv "Deutsch o. blaue Blume mit Insekten, Schmetterlingen u. Goldbemalung". Verschiedene unterglasurblaue Schwertermarken u.a. wenige mit Marcollini-Marke, Knaufschwerter. 1.H.19.Jh. - ca. 1900. Wenige Unterteller o. Tassen mit Best. Vorwiegend 1.Wahl. Insgesamt 68-tlg. [...]

Schätzpreis: D 700,00 €  |  Details >>

142-2924 Prunkschale Meissen.

Schätzpreis: D 150,00 €  |  Details >>