Auktion 142
Sachgebiet: Meissen
142-2920 Kaffeekanne und 2 Schalen mit Blumenmalerei Meissen und Boisette, um 1750-1790, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung mit verschiedenen Blumenbouquets und Streublümchen, partiell goldstaffiert. Birnförmige Kaffeekanne mit J-Henkel, Deckel mit Blütenknauf, auf unglasiertem Stand schwache blaue Schwertermarke, Ritzzeichen N, schwarze Pinselbez., H. 24 cm. 2 Schalen tief gemuldet, unterglasurblaue B-Marke, D. je 19 cm. Brandfehler, Goldberieb, Kratzspuren mit Farbverlust, Deckelknauf der Kanne stark bestoßen, 1 Schale am Rand minimal restauriert. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)
142-2921 Konvolut Meissen (3 Teile) 1850-1934, Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, partiell goldstaffiert. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)
142-2922 Meissen Reliefkoppchen u. Kännchen aus 6 Epochen. 6 Böttger-Steinzeug Unterteller, dazu die passenden Tassen u. die Mokkakanne. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)
142-2923 Meissen umfangreiches Resteservice mit zwei figürlichen Terrinen. Motiv "Deutsch o. blaue Blume mit Insekten, Schmetterlingen u. Goldbemalung". Verschiedene unterglasurblaue Schwertermarken u.a. wenige mit Marcollini-Marke, Knaufschwerter. 1.H.19.Jh. - ca. 1900. Wenige Unterteller o. Tassen mit Best. Vorwiegend 1.Wahl. Insgesamt 68-tlg. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)
142-2924 Prunkschale Meissen. Henkelschale mit reicher Vergoldung. Spiegel mit Rose. Bodenmarke Unterglasur Schwertermarke. Pfeifferzeit 1924-34. 2.Wahl. 8 x 35,5 x 20,5 cm. - Sehr guter Zust. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)