Auktion 114:

  Auktion 114

114-2920

Contre-Epreuve.

Schätzpreis: R 300,00 €

Blick in eine weite Landschaft am Rande eines Dorfes mit Blick auf eine Fortifikation auf einer Anhöhe. Radierung und der dazugehörige Contre-Epreuve wohl 17.-18. Jh. m. schmalem Rändch. um die Darst., auf einem Blatt untereinander aufkaschiert. Jew. ca. 5,4 x 9,8 cm. Am unt. Rd. m. Verschnörkelung, womögl. unleserl. Sign. in d. Pl. Jew. unregelm. außerhalb d. Pl.-Rd. beschn.

Besonders an diesen beiden Darst. ist die Gegenüberstellung des Druckes und des dazugehörigen Abklatsches. - Beide Bl. stärker wurmsp. m. Darst.-Verl., die Radierung davon mehr betroffen. Jew. etw. randrissig. Stärker fl., insb. der Contre-Epreuve. Alters- und Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt.

Contre-Epreuve. | Bild Nr.1

Contre-Epreuve. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
R 300,00 €