142-488 Cadiere,M.C.
Recueil general des pieces concernant le procez entre la Demoisell Cadiere, de la Ville de Toulon; Et le Pere Girard, Jesuite, Recteur du Seminaire Royal de la Marine de ladite Ville. 8 in 4 Bdn. Den Haag, Swart 1731. Mit 1 gefalt. Tabelle. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.). [...]
(Grenzwissenschaften und Okkultismus)
142-489 Calendarium Papae:
Das ist: Pabsthums Schaldt-Jahr, darinnen der Babylonischen Hure ihr verdienter Lohn vollends wird außgezahlet werden; gemuthmasset durch Mich, qui intellectu praeditus aperio numeros, Gazas has. O.O.,Dr.u.J. (1656). Kl.4°. 14 nn. Bl. Mod. Brosch. [...]
142-490 (Christmann,Ch.D.).
142-491 Gallaeus,S.
Sibyllina oracula. Ex veteribus codicibus emendata, ac restituta et commentariis diversorum illustrata... Accedunt etiam Oracula Maria Zoroastris, Jovis, Apollinis &c... ╔Angebunden:╗ Oracula metrica Jovis, Apollinis,... a Joanne Opsopoeo collecta. Item Astrampsychi Oneirocriticon a J. Scaligero. Amsterdam, Boom 1689. Kl.4°. Mit gest. Front. 13 Bl., 791 S., 13 Bl., 127 S. Restaur. Prgt. d. Zt. (Vdeckel laienhaft erneuert). [...]
142-492 Penot,B.G.
Theophrastisch vade mecum. Das ist: Etliche sehr nützliche Tractat von der warhafftigen bereittung und rechtem gebrauch der chymischen Medicamenten. Magdeburg, Francke 1597. Kl.4°. 8 Bl., 278 S., 10 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb., beschabt u. Rckn. tls. angeplatzt sowie Kap. mit kl. Einrissen). [...]
142-493 Scheible,J. (Hrsg.).
Das Schaltjahr; welches ist der teutsch Kalender mit den Figuren, und hat 366 Tag. 5 Bde. (= alles Ersch.). Stgt., Scheible 1846-47. Kl.8°. Mit zahlr. tls. gefalt. lithogr. Taf. u. zahlr. Textholzst. Versch. Einbde. (Stärkere Gebrauchsspuren). [...]