Auktion 111:

  Auktion 111

111-250

Mühlen,H. zur.

Schätzpreis: 300,00 €

Was Peterchens Freunde erzählen. Märchen mit Zeichnungen von George Grosz. Bln., Malik (1921). 4°. Mit 6 Illustr. (1 ganzs.). 31 S. Obrosch. (Leicht gebräunt, etw. fl., Rckn. mit kl. Einrissen).

Lang, Grosz 21. Raabe/Hannich-Bode 346 1. Hermann 249. Malik 51. Lex KJL III, 861. Erste Ausg. - "Mit ihren proletarischen Märchen zählt M. zu den bekanntesten und bedeutendsten Kinderbuchautoren der proletarisch-revolutionären Literaturbewegung der Weimarer Republik." (Doderer). - Buchblock v. Einband gelöst, papierbedingt gebräunt, Schluss mit leichten Randläsuren. St.a.T. - Dabei: Orlan,P.M. Port d'eaux-mortes. Paris, Sans Pareil 1926. Mit 8 Orig.-Lithogr. von Georges Grosz. 2 Bl., 80 S., 1 Bl. Orig.-Brosch. (Tls. leicht lichtrandig). - Eines von 1000 (GA 1260) Ex. - Garvey 129. - Zus. 2 Bde.

Mühlen,H. zur. | Bild Nr.1

Mühlen,H. zur. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
300,00 €