Auktion 113:

  Auktion 113

113-918

Ritterwesen, Das,

Schätzpreis: 120,00 €

oder die Reise nach der Löwenburg. Nbg., Renner u. Schuster (ca. 1820). Qu.8°. Mit gest. Tit. u. 12 (statt 15) kolor. Kupfertaf. IV, S. 11-44 u. 47-56 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. mit Einrissen u. Fehlstellen).

Hauswedell 1047. Nicht bei Rümann, Seebaß u. Wegehaupt. - Reizend illustr. seltenes Werk. - Es fehlen 3 Taf. sowie S. 1-10 u. 45-46. Stärkere Gebrauchssp. Gelockert, 1 Taf. lose, vord. Innengel. angeplatzt, tls. knittrig, stärker fl.

Ritterwesen, Das, | Bild Nr.1

Ritterwesen, Das, | Bild Nr.1

Schätzpreis:
120,00 €