Auktion 133
133-918 Xylander, Josef Ritter von.
Schätzpreis: 90,00 €
Das Sprachgeschlecht der Titanen. Darstellung der ursprünglichen Verwandtschaft der tatarischen Sprachen unter sich und mit der Sprache der Hellenen ... Frankfurt, Sauerländer, 1837. VIII, 485 S. Pbd. d. 20. Jhdt. (Tls. etw. läd.).
Erste Ausgabe. - Xylander (17941854), 1848/49 Mitglied der Frankfurter Nationalversammlung, verfaßte zahlreiche militärische Schriften. Seine etwas abenteuerlichen sprachwissenschaftlichen Arbeiten (diese u. über die "Sprache der Albanesen") finden keine Aufnahme in der ADB (vgl. ADB 44, 581. Anhand eines tungusischen Wortverzeichnisses stellt er die Verwandtschaft zum Griechischen her. - 2seitig unbeschnitten. Titel und letztes Blatt stärker angestaubt, sonst nur teilweise etwas gebräunt.
Schätzpreis: 90,00 € Ihr Gebot: