Auktion 117:

  Auktion 117

117-2198

Andachtsbilder.

Schätzpreis: D 300,00 €

Konvolut m. 1 Miniatur-Ikone mit Oklad in Silber sowie 5 Emaille-Tafeln m. Andachtsmotiven.

Betende Madonna m. Zweig in d. Hand. Ikone der Gottesmutter in Silber-Oklad (gest. 84 Kokoschnik). Darunter Temperamalerei. Ca. 5,2 x 4,6 cm. M. Meistermarke "SG". Ende 19., Anfang 20. Jh. Verso m. Samt. - 3 emaillierte Metallplatten m. Heiligenfig. Je Durchmesser ca. 4,6 cm. - Arma Christi. Emaillierte Andachtsplakette wohl 19.-20. Jh. Ca. 4,5 x 3,6 cm. Stärkere Abplatzungen. - Czechus. Bemaltes Metallplättchen 19./20. Jh. Ca. 3,7 x 2,9 cm. Bez. - Tls. Gebrauchssp.

Andachtsbilder. | Bild Nr.1

Andachtsbilder. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 300,00 €