Auktion 114:

  Auktion 114

114-251

Sack-Calenderlein

Schätzpreis: D 150,00 €

von 1756 im Silber-Etui. Miniaturkalender mit Monaten, Aderlaß-Tafel, Kupferstich im geprägten Pappetui, tls. kolor. Verlegt in Nürnberg, 7 x 3 cm. Front und Rückseite bemalt, einmal Trachtenmann, einmal Südsee-Bewohner mit Falke, Tusche, in Silber-Etui, gepr., ziseliert.

Sack-Calenderlein | Bild Nr.1Sack-Calenderlein | Bild Nr.2

Sack-Calenderlein | Bild Nr.1

Sack-Calenderlein | Bild Nr.2

Schätzpreis:
D 150,00 €